|
|
|
年月日 | 山名 | コース | 参加者 |
2/2 |
摩耶山・長峰山 | 王子公園駅-摩耶橋-青谷道-行者道-摩耶山-杣谷峠-長峰山(天狗塚)- 阪急六甲駅 |
10名 |
何時もN氏の例会は自然一杯のいいコースだが、特にこの日は摩耶山頂では思いもかけない雪景色を眺められとてもラッキーだった。寒くて震え乍らの昼食だったが、暖かいコンロに身を寄せ合い食後は生姜糖のお菓子と熱湯が受け和気藹藹の楽しいひとときとなる。所々から見下ろす光景も太陽を浴びて銀色に輝いて見え、この季節ならではの味わいがあった。 ルート地図 |
|
||
登山口 | 旧天上寺山門 | 旧天上寺跡 |
|
|
|
摩耶山頂 | 杣谷へ | 杣谷峠 |
長峰山頂 | 六甲を望む | 阪神の町 |
年月日 | 山名 | コース | 参加者 |
4/14 |
滝山城址・平野西尾根 | 新神戸駅-滝山城址-二本松林道-猩々池-七三峠-平野西尾根-祇園社前-平野bs=三ノ宮 | 6名 |
新神戸駅布引口9時30分集合。滝山城址へと続く道では、つばきの花の絨毯を踏んだりして心地よい。一昨日の雨で洗われた新緑がまばゆいばかり。猩々池の桜を眺めて小休止。やがて極楽林道へ入る。はじめての道でその名のとおり歩きやすくまわりの「春の山」を満喫す。七三峠のなだらかな、陽だまりの中でゆったりとした昼食が有り難い。アップダウンとはいえ水平道も多く、皆さんと語り合い出来るゆとりもあった。これが、初級の中なのかな?予定より1時間早く2時の下山でゆったりとした楽しい山行だった。ルート地図 |
|
|
||
猿の架け橋分岐 | 滝山城址 | 猩々池 | ここで休憩 |
極楽林道 | 七三峠 | 七三峠にて | 右方面へ |
防火線 | 平野西尾根 | 祇園神社 | 祇園神社 |
年月日 | 山名 | コース | 参加者 |
6/12 |
大池地獄谷・天狗岩南尾根 | 神鉄大池-裏六甲地獄谷-ノースロード-記念碑台-心経岩・雲ケ岩-天狗岩南尾根-渦森台 | 16名 |
懐かしい人々との久しぶりの出合い。厳しいがせせらぎの音や涼やかな渓流を愛でながらの遡行が続く。ロープのある難所も無事通過。六甲自然保護センターでゆっくり昼食をとる。心経岩や雲ケ岩をへて天狗岩南尾根より下山。2次会もほとんど参加。ビールで乾杯大いに盛り上がる。 ルート地図 ルート地図2 |
|
|
|
|
登山口 | 地獄大滝 | ロープの難所 | 々 |
ダイヤモンドポイント分岐 | 心経岩 | クリンソウ | 天狗岩 |
集合写真 | 地獄谷にて | ロープの難所 | タニウツギ |